同居未领取结婚证,悔婚后是否要返还彩礼?

2020-03-05 01:35

由于彩礼并非一个规范的法律用语,法院审理彩礼纠纷案件的案由按照有关规定被定为婚约财产纠纷。审判实务中返还彩礼的主要依据是《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条。该条规定“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。彩礼给付所对应的法律关系是附解除条件的赠与。所谓附解除条件的赠与,是指已经发生法律效力的赠与,条件不成就时仍保持其原有效力,条件成就时,其效力便消灭,解除当事人之间的权利义务关系,彩礼应当返还给付方。本案中双方虽然已经同居,但是并未领取结婚证,彩礼给付的条件并未成立,所以文晓应当返还彩礼,但是双方已经同居较长时间,期间文晓流产三次,所以法院从照顾妇女身心健康角度院酌情认定文晓返还彩礼的50%即1.5万元并无不妥。